☀ Estate 2027 · 28 giu – 9 ago · 11–17 anni

Atlas Junior Clare

Impara l’inglese. Scopri il Clare. Cresci in sicurezza.

Lezioni di inglese con programma a scelta tra arte e sport, più le Cliffs of Moher, Galway e le Isole Aran, dal nostro centro di Ennis, sulla costa ovest dell’Irlanda.

Date
28 giu – 9 ago 2027
Età
11–17 anni
Programmi
JP20 Arte · JP20 Sport
Alloggio
Famiglia ospitante, pensione completa (pranzo al sacco)
Aeroporti
Shannon · Dublin · Cork · Knock · Kerry

Inglese sulla costa ovest selvaggia d’Irlanda

Atlas Junior Clare si trova a Ennis, una cittadina vivace, sicura e accogliente, famosa per la sua cultura irlandese tradizionale.

I nostri programmi estivi per ragazzi hanno un doppio obiettivo: far crescere l’inglese e creare esperienze indimenticabili. Gli studenti scelgono il programma arte or sport , così ognuno trova quello che gli piace. Il programma porta anche alla scoperta dell’ovest dell’Irlanda: Galway, le Isole Aran, Limerick e le Cliffs of Moher.

In breve

  • 8 aule luminose e spaziose
  • Impianti sportivi al coperto e all’aperto
  • Programma a scelta tra arte e sport
  • Novità 2027: sport acquatici facoltativi
Studenti Atlas Junior Clare con i certificati il giorno della consegna Studenti Atlas Junior Clare alla scoperta di Ennis Studenti Atlas Junior Clare a Ennis
Ennis, Co. ClareMassimo 15 studenti per classe

Arte o sport: scegli il tuo programma

Entrambi i programmi comprendono 20 lezioni di inglese a settimana con il nostro nuovo programma tematico, un’escursione di mezza giornata, un’escursione di un’intera giornata ogni sabato e due attività serali a settimana. Cambia solo come si passano i pomeriggi.

Studenti Atlas Junior Clare al lavoro su un progetto artistico JP20 Arte

Junior Fluency & Arte

Per chi preferisce le materie creative allo sport. Stimola creatività, socialità, sicurezza in sé e capacità di parlare, e in due settimane si prepara il gran finale: il talent show!

  • 20 lezioni di inglese a settimana
  • Attività artistiche: video, graffiti, arte e manualità, musica, bowling, teatro, giochi, progetti, presentazioni e fotografia
  • Talent show come gran finale
Studente Atlas Junior Clare che gioca a hurling JP20 Sport

Junior Fluency & Sport

Per i più attivi, che amano provare sport diversi e conoscere coetanei da altri Paesi. Sviluppa spirito di squadra e comunicazione, con un torneo di due settimane che si chiude con semifinali e finali l’ultimo giorno.

  • 20 lezioni di inglese a settimana
  • Sport: calcio, rugby, basket, bowling, baseball, autodifesa e sport irlandesi come il calcio gaelico e l’hurling
  • Torneo di due settimane con le finali l’ultimo giorno

Com’è fatta una settimana tipo

Ogni giornata unisce mezza giornata di lezioni di inglese a mezza giornata di arte, sport o escursione. Ecco due esempi, uno per programma.

Chi alloggia in città va a scuola a piedi; chi alloggia in campagna viene accompagnato dalla famiglia ospitante. Il tragitto massimo è di circa 30 minuti.

Lunedì

ArrivoArrivi in aeroporto
18:00 – 20:00Serata liberaCon la famiglia ospitante

Martedì

9:15 – 12:45LezioniLezioni di inglese
13:45 – 17:15SportGiochi per conoscersi: Torneo I
18:00 – 20:00Serata liberaCon la famiglia ospitante

Mercoledì

9:15 – 12:45Escursione di mezza giornataCliffs of Moher or Limerick
13:45 – 17:15LezioniLezioni di inglese
18:00 – 20:00SeraAttività serale

Giovedì

9:15 – 12:45LezioniLezioni di inglese
13:45 – 17:15SportIntroduzione agli sport gaelici
18:00 – 20:00Serata liberaCon la famiglia ospitante

Venerdì

9:15 – 12:45SportTorneo II
13:45 – 17:15LezioniLezioni di inglese
18:00 – 20:00SeraDisco a tema

Sabato

Escursione di un’intera giornataUn’intera giornata alla scoperta dell’ovest dell’Irlanda, per esempio:
  • Galway
  • Isole Aran
  • Lezioni
  • Attività ed escursioni
  • Sera

Novità 2027: sport acquatici

Un tocco di avventura atlantica in più. Gli studenti di entrambi i programmi possono prenotare sessioni facoltative di sport acquatici con istruttori esperti.

Studenti Atlas Junior Clare a lezione di surf

Surf

Impara a prendere l’onda sulla costa atlantica.

Studente Atlas Junior Clare in kayak

Kayak

Pagaia lungo la costa ed esplorala dall’acqua.

Studentessa Atlas Junior Clare sullo stand-up paddle

Stand-up paddle (SUP)

Trova l’equilibrio, pagaia e goditi il panorama.

Gli sport acquatici sono extra facoltativi e si prenotano a sessioni. Vedi i prezzi dei corsi per i dettagli.

Alla scoperta dell’ovest dell’Irlanda

Scogliere, isole, spiagge e cultura irlandese, insieme a un programma completo di arte e sport.

Studenti Atlas Junior Clare alle Cliffs of Moher
Escursione

Cliffs of Moher

Le scogliere più famose d’Irlanda

Studenti Atlas Junior Clare a Galway
Gita del sabato

Galway

Strade colorate e musica dal vivo

Studente Atlas Junior Clare alle Isole Aran
Gita del sabato

Isole Aran

Isole al largo della costa di Galway

Studenti Atlas Junior Clare sulla spiaggia di Lahinch
Sport acquatici

Surf a Lahinch

Spiaggia e paese del surf

Studenti Atlas Junior Clare in tour a Ennis
Cultura

Tour di Ennis

La nostra cittadina

Studente Atlas Junior Clare che gioca a hurling
Sport

Sport irlandesi

Calcio gaelico e hurling

Il talent show di Atlas Junior Clare
Arte

Talent show

Il gran finale del programma di arte

Studenti Atlas Junior Clare che giocano a basket
Sport

Basket

Fa parte del torneo sportivo

Studenti Atlas Junior Clare al bowling
Attività

Bowling

Divertimento per arte e sport

Studenti Atlas Junior Clare che giocano a calcio
Sport

Calcio

Partite sui campi della scuola

Studenti Atlas Junior Clare su un progetto artistico
Arte

Progetti artistici

Video, graffiti, manualità e fotografia

Escursione

Limerick

Storia sulle rive dello Shannon

Studenti Atlas Junior Clare a Ennis Famiglia ospitante · Pensione completa

Famiglia ospitante e trasporti

Nel Clare gli studenti vivono con famiglie ospitanti locali selezionate con cura, così praticano l’inglese anche a casa.

  • Famiglie ospitanti selezionate con curaOgni famiglia riceve la visita del nostro Accommodation Officer ed è verificata dalla polizia irlandese (Garda).
  • Camere condiviseGli studenti condividono la camera nella famiglia ospitante.
  • Pensione completaColazione, pranzo al sacco e cena tutti i giorni. Possiamo gestire diete particolari.
  • A piedi da casa, in cittàChi alloggia in famiglie in città va a scuola a piedi.
  • Accompagnati, dalla campagnaChi alloggia in famiglie in campagna viene accompagnato a scuola e riportato a casa ogni giorno. Il tragitto massimo è di circa 30 minuti.

Prezzi dei corsi

Un unico prezzo comprende le lezioni, il programma di arte o sport, la famiglia ospitante in pensione completa, le escursioni, le attività serali, tutto il materiale didattico e il certificato.

Programma2 settimane3 settimane4 settimaneSettimana extra
Junior Fluency & Arte o SportJP20 ARTE / SPORT€1,850€2,725€3,550€875

Prezzi in euro. Date del programma: 28 giugno – 9 agosto 2027.

Incluso nel prezzo

  • Lezioni di inglese in classi internazionali con il nuovo programma tematico (20 lezioni a settimana)
  • Camera condivisa in famiglia ospitante con pensione completa (colazione, pranzo al sacco e cena)
  • 4 attività di mezza giornata e 1 escursione di mezza giornata a settimana
  • 2 attività serali a settimana
  • 1 escursione di un’intera giornata ogni sabato
  • Tutto il materiale didattico
  • Certificato di fine corso

Costi aggiuntivi

Transfer aeroportuali (solo andata)

  • Aeroporto di Shannon€60
  • Aeroporto di Knock, Cork o Kerry€275
  • Aeroporto di Dublino, privato€350
  • Aeroporto di Dublino, in gruppo (secondo disponibilità)€125

Sport acquatici (facoltativi)

  • Surfing (2 sessioni)€140
  • Kayak e SUP (2 sessioni)€110
  • Surf e sport acquatici (4 sessioni)€240

Altro

  • Attività serale extra (max 2 a settimana)30 € cad.
  • Esigenze alimentari particolari (es. vegetariano, vegano, senza glutine, senza lattosio)40 € / sett.
  • Notte extra in famiglia45 € / notte
  • Assicurazione20 € / sett.

Viaggiate in gruppo? I prezzi per i gruppi sono disponibili su richiesta, transfer inclusi e con un posto gratuito per il Group Leader.

Richiedi un preventivo personalizzato
Un gruppo di studenti Atlas Junior Clare

La sicurezza di tuo figlio viene prima di tutto

Ecco come ci prendiamo cura di tuo figlio nel Clare.

Famiglie ospitanti verificate

Ogni famiglia ospitante riceve la visita del nostro Accommodation Officer ed è verificata dalla polizia irlandese (Garda).

Sorveglianza

Tutte le attività e le escursioni sono seguite dallo staff Atlas.

Numero di emergenza 24 ore su 24

Il nostro numero di emergenza è attivo giorno e notte. Lo trovi nella lettera di benvenuto che inviamo prima dell’arrivo e nella nostra app.

Come si arriva a scuola

Chi alloggia in città va a scuola a piedi, chi alloggia in campagna viene accompagnato dalla famiglia ospitante. Il tragitto massimo è di circa 30 minuti.

Arrivo in aeroporto

L’aeroporto più vicino è Shannon. Possiamo organizzare i transfer anche da Dublino, Cork, Knock e Kerry.

Le domande più frequenti dei genitori

Che età deve avere mio figlio?

Atlas Junior Clare è per ragazzi dagli 11 ai 17 anni. Chi ha tra i 16 e i 20 anni può guardare anche il nostro Programma per Giovani Adulti.

Quando si svolge il programma?

Il programma va dal 28 giugno al 9 agosto 2027, con arrivi di lunedì. Il soggiorno minimo è di 2 settimane e si possono aggiungere altre settimane.

Meglio il programma Arte o Sport?

Entrambi comprendono 20 lezioni di inglese a settimana e le stesse escursioni. JP20 Arte è per i creativi: video, graffiti, musica, teatro, fotografia e il talent show finale. JP20 Sport è per i più attivi: calcio, rugby, basket, baseball, autodifesa e sport irlandesi, con un torneo di due settimane.

Dove si svolge il programma?

A Ennis, nella contea di Clare: una cittadina vivace e sicura sulla costa ovest dell’Irlanda, famosa per la cultura irlandese tradizionale.

Dove vivrà mio figlio?

Con una famiglia ospitante locale selezionata con cura, visitata dal nostro Accommodation Officer e verificata dalla polizia irlandese (Garda). Gli studenti condividono la camera e hanno la pensione completa: colazione, pranzo al sacco e cena.

Come arriva a scuola mio figlio?

Chi alloggia in famiglie in città va a scuola a piedi, chi alloggia in campagna viene accompagnato dalla famiglia ospitante. Il tragitto massimo è di circa 30 minuti.

Su quale aeroporto conviene atterrare?

Il più vicino è Shannon e il transfer di sola andata costa 60 €. Possiamo organizzare i transfer anche da Knock, Cork o Kerry (275 €) o da Dublino (350 € privato, oppure 125 € in gruppo, secondo disponibilità).

Cosa si fa nel fine settimana?

Ogni sabato c’è un’escursione di un’intera giornata, per esempio a Galway o alle Isole Aran.

Mio figlio può provare gli sport acquatici?

Sì, è la novità del 2027. Surf, kayak e stand-up paddle si possono aggiungere come extra facoltativi, prenotati a sessioni.

Cosa si fa la sera?

Sono incluse due attività serali a settimana, per esempio una disco a tema. Le altre sere si passano in famiglia e si possono aggiungere fino a due attività serali extra a settimana (30 € ciascuna).

Gestite le diete particolari?

Sì. Le esigenze alimentari particolari (vegetariano, vegano, senza glutine, senza lattosio, ecc.) sono gestibili con un supplemento di 40 € a settimana.

Quanti studenti ci sono per classe?

Massimo 15 studenti per classe.

Accettate prenotazioni di gruppo?

Sì. I prezzi per i gruppi sono disponibili su richiesta, transfer inclusi e con un posto gratuito per il Group Leader.

Estate 2027 · 28 giu – 9 ago

Regalagli un’estate indimenticabile

Dicci l’età di tuo figlio, le date e il corso: ti inviamo un preventivo personalizzato per Atlas Junior Clare 2027.